24.12.2014 16:56
Новости.
Просмотров всего: 9934; сегодня: 2.

Оценка воздействия асбеста нашла отражение в новом стандарте ASTM

Оценка воздействия асбеста нашла отражение в новом стандарте ASTM

Новый Стандарт ASTM D7886 «Практическое пособие по оценке воздействия асбеста при регулярном выполнении ремонтных и монтажных работ» поможет специалистам определять количественное выражение уровня воздействия асбеста. Директивы Федерального агентства по охране труда и здоровья США требуют, чтобы уровень воздействия асбеста на рабочего определялся с «высокой степенью достоверности».

«Стандарт ASTM D7886 преодолевает ограничения индивидуального отбора проб воздуха в ходе обычной работы и описывает метод проведения испытаний для оценки воздействия асбеста в контролируемых условиях с использованием тех же практических схем работы и тех же асбестосодержащих материалов, с которыми сталкиваются продавцы и технические специалисты на рабочих площадках, - говорит член ASTM Эндрью Оберта, консультант из «The Environmental Consultancy». – Данные, полученные в ходе этих испытаний, дают работодателю определенную степень уверенности, что респираторы, которые предоставляются работникам, адекватно осуществляют свои защитные функции, или же на основании этих данных становится ясно, нужны ли вообще респираторы для того, чтобы соответствовать требованиям директив Федерального агентства по охране труда и здоровья или другим критериям».

Оберта отмечает, что, в то время как проекты по уменьшению воздействия асбеста нацелены на удаление асбестосодержащих материалов, Стандарт ASTM D7886 уделяет основное внимание многочисленным ремонтным и монтажным работам, при которых неизбежно происходит случайное, а не целенаправленное взаимодействие этих материалов и рабочего персонала. Одним из примеров, который приводит Оберта, является сверление отверстий в напольной плитке, содержащей асбест, для установки оборудования или каких либо крепежных устройств на подложке.

«Работники должны быть обучены выполнению конкретной задачи, но данное обучение не предполагает получение квалификации по замене асбеста с целью уменьшения его содержания, - говорит Оберта. – Информация, полученная в результате испытаний по оценке воздействия асбеста на основании Стандарта ASTM D7886, поможет работодателям принимать обоснованные решения о мерах предосторожности, необходимых для регулярного и последовательного выполнения работ в различных местах, но со схожими материалами и по одинаковой практической схеме».

Стандарт ASTM D7886 будет использоваться лицами, проводящими испытания по оценке воздействия асбеста, а также теми, кто применяет результаты таких испытаний на своих рабочих объектах. Группы специалистов по проведению испытаний будут включать специалистов по промышленной гигиене и других консультантов, подрядчиков, работающих над уменьшением воздействия асбеста и представителей лабораторий. Среди тех, кто будет пользоваться новым стандартом, - также и те работодатели, которые, предоставляя своим работникам и прочим лицам средства защиты органов дыхания от волокон асбеста и предпринимая другие меры предосторожности, хотят быть уверенными в том, что они это делают в необходимом объеме.

Стандарт ASTM D7886 был разработан Подкомитетом D22.07 по забору проб и анализу асбеста, который является частью Комитета D22 по качеству воздуха ASTM International.

По вопросам приобретения стандартов вы можете обратиться в компанию «Нормдокс», которая на территории Российской Федерации и в странах СНГ является официальным дистрибьютором ведущих зарубежных разработчиков.

Асбест Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Нормдокс — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...