23.08.2013 18:31
Новости.
Просмотров всего: 2618; сегодня: 1.

Что влияет на экологию жилья?

Что влияет на экологию жилья?

Согласно подсчетам ученых, среднестатистический человек проводит дома около половины своей жизни. А ведь дети, пожилые люди, домохозяйки находятся в квартире и вовсе практически целый день. Очевидно, что все время, которое человек проводит дома, на него оказывает влияние экология жилища. Из чего складывается экология жилья и как проверить ее состояние, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Сегодня перед покупкой жилья некоторые потребители решают провести экологическую экспертизу жилья. Особенно это характерно для семей, имеющих детей или планирующих их завести. Оценку состояния экологии жилья лучше всего произведет группа профессиональных экологов. Однако услуги специалистов стоят весьма дорого, поэтому часть экспертизы можно провести самостоятельно.

Начните проверку экологии квартиры с вентиляционной системы. В домах, построенных после 1960 г., предусмотрены три вентиляционных отверстия: на кухне, в ванной и туалете. Нужно проверить тягу в каждом из них. Если тяга плохая, то над приобретением данной квартиры следует тщательно подумать, ведь восстановление нормальной вентиляции – трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Также в приобретаемом жилье необходимо проверить уровень влажности. Особенно это касается квартир, расположенных на первом этаже, куда влага обильно поступает из подвала. Высокая влажность воздуха негативно сказывается на состоянии дыхательных путей человека, а кроме того, служит идеальной средой обитания для множества вредных микроорганизмов. Повышенная влажность проявляется в виде плесени и грибков на стенах, потолках и плинтусах. Кроме того, повышенная влажность выдает себя запотевшими оконными стеклами. Для наиболее точного определения уровня влажности в помещении лучше использовать специальный прибор – гигроскоп, который необязательно покупать (его можно просто взять в аренду).

Также важным фактором, во многом определяющим «экологичность» проживания в квартире, является чистота воздуха. Самостоятельно проверить состояние воздуха практически невозможно. Однако можно тщательно изучить окружающую дом местность на предмет наличия свалок, магистралей, фабрик и различных захоронений. Если подобные объекты обнаружены не были, а рядом с домом имеется парк, то за состояние воздуха можно быть спокойным. В противном же случае лучше обратиться за помощью к профессиональным экологам, которые смогут провести тщательную экспертизу состояния воздуха.

Сегодня всю большую популярность приобретает измерение радиационного фона жилья. Дело в том, что в прошлом веке при возведении зданий зачастую использовались стройматериалы, содержащие опасные для человека вещества (например, асбест). К слову, современные девелоперы стараются подобные материалы не использовать. Однако источником радиации могут быть не только стройматериалы. Так, в подвалах зачастую концентрируется радон, выделяющийся из почвы. Поэтому потенциальным покупателям жилья на первом этаже необходимо измерить уровень радиации. Прибор, который поможет это сделать, называется дозиметром и стоит порядка нескольких тысяч рублей.

А вот самостоятельно измерить электромагнитное излучение вряд ли получится. Однако далеко не каждому покупателю недвижимости нужно его измерять. «Как правило, данную процедуру целесообразно проводить в тех домах, которые расположены недалеко от мощных линий электропередач, трансформаторных подстанций, а также в квартирах с «теплыми» полами», – говорят специалисты ГК «МИЦ».

Асбест Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты моногородов субъектов РФ: Свердловская область - Асбест
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...